Onde Treinar

PROFESSORES


Mestre Carlos Mariano

Grão Mestre Carlos Mariano

E-mail do professor: mestrecarlos01@gmail.com

ACADEMIA OPUS FITNESS
Rua Senador Georgino Avelino, 13
Itaquera - SP
TER e QUI 9 as 10h e 15 as 16h

INSTITUTO OLGA KOS - Taekwondo para pessoas com deficiência.
Rua Haddock Lobo, 1307
Jardim Paulista - SP


Mestre Erandi Olimpio

Mestre Erandi Olimpio

E-mail do professor: erandi@olimpio-taekwondo.com

Astor College
Endereço: 99 Charlotte street, W1T
Centro de Londres

Astor College II
Endereço: Somers town sport centre, Chalton street, NW1
Londres


Mestre Manuel Marcos

Mestre Manuel Marcos

E-mail do professor: mestremanuelmarcos@hotmail.com

CENTRO ESPORTIVO JOSÉ BONIFÁCIO
Rua Ana Perena 110
Cohab José Bonifácio - SP
TER e QUI 20 as 21h


Mestre Marcelo Euflausino

Mestre Marcelo Euflausino

E-mail do professor: tkdmarcelo4@yahoo.com.br

Well fitness Academia
Rua Barros Cassal 210
Itaquera
SEG e QUA 20h30 às 22h

Living academia
RUA Sábbado D' Ângelo 718
Itaquera
TER e QUI 19h30 às 20h30

CTI - Centro de treinamento intensivo
Rua Erva de Santa Luzia 854
Vila Helena
SEX 19h30 às 21h

INSTITUTO OLGA KOS - Taekwondo para pessoas com deficiência.
Rua Haddock Lobo, 1307


Mestre Sérgio Gil

E-mail do professor: giltkd@hotmail.com

STUDIO FIDES
Rua Fontoura Xavier 268
SEG e QUA 21 às 22h

ACADEMIA USA SPORTS
Rua Augusto Carlos Baumam, 791
SEG e QUA 17 às 18 e 19 às 20h
TER e QUI 10 às 11, 19 às 20 e 21 às 22h
SEX 19 às 20h
SAB 09 às 11h

COLÉGIO UNIVERSITÁRIO LESTE
Rua Julio Sayago, 286
QUA 09 às 16h

C. ESP. JOSÉ BONIFÁCIO
Rua Ana Perena 110
SEG e SEX 15 à


Professor Edinho

Mestre Edinaldo Cosme - Edinho

E-mail do professor: edi.nascimento@hotmail.com

ACADEMIA MILLENNIUM PREMIAM FITNESS
Av Rio das Pedras 2045
Jardim Aricanduva - SP

SEG - TER e QUA 18 as 19h Kids
TER e QUI 19h30 as 21h adultos


Mestre Favio Moreira

Mestre Flávio Moreira

E-mail do professor: flavio.taekwondo@gmail.com

ACADEMIA OPUS FITNESS
Rua Senador Georgino Avelino, 13
TER QUI 9 as 10h e 15 as 16h

ACADEMIA POWER MAX
Rua Benedito Leal, 346
SEG QUA e SEX 19 às 20h30

WISH BILINGUAL SCHOOL
Rua São Gil, 159
SEX 15h15 às 16h

ACADEMIA CIA MEGA FITNESS
Av. dos Nacionalistas, 330
TER e QUI 19 às 20h

ACADEMIA C4 FITNESS
Av. Barreira Grande, 290


Professor Carlos Cesar - Academia Herus

Professor Carlos Cesar

E-mail do professor: carloscesar.herus@gmail.com

ACADEMIA HERUS
Av. dos Campanellas, 125A - Sala 2
Cidade A.E.Carvalho

TER e QUI
das 8 as 9h30
das 19 as 20h30
das 21 as 22h30
SAB das 8:00 as 9h30


Professor Murillo

Professor Murillo Bertozzi

E-mail do professor: murabertschin@hotmail.com

ACADEMIA FITNESS SPORT LIFE
Rua Tibúrcio de Sousa, 1405
Itaim Paulista
SEG - QUA e SEX 18h30 as 19h45


Professora Aparecida Ramos

Professora Aparecida Ramos

E-mail da professora: aparecidaunicam@gmail.com

ACADEMIA UNICAM
Endereço: Rua Frei Ruperto de Jesus, 256
Jd. Planalto

SEG 16 as 17h
TER e QUI 18h30 as 19h30
SAB 9h30 as 10h30


Professora Camila Canella

Professora Camila Canella

E-mail da professora: camilacanella@gmail.com

ACADEMIA POWER MAX
Rua Benedito Leal, 346
Arthur Alvin - SP
SEG - QUA e SEX 19 às 20h30


Rafael Tolentino

Professor Rafael Tolentino

E-mail do professor: rafa.tecmack@gmail.com

CONDOMÍNIO GARDENS
Rua Ulisses Cruz, 668
Tatuapé

SEG e QUA
19:00 - 3 a 7 anos
19:45 - 7 a 12 anos
20:30 - acima de 12 anos


Professor Carlos Luz

Professor Carlos Luz

E-mail do professor: dudutkd3@hotmail.com

CENTRO PARA JUVENTUDE U. E.
Rua Valdemar Amarante, 466 -
Pq. Boturussu
SEG e QUA 8 as 9h e 14 as 15h

ACADEMIA PROJETO LIFE
Av.Agenor Couto de Magalhães, 451
Pirituba
SEG - QUA e SEX 19 as 20h30


Professor João Napoleão

Professor João Napoleão

E-mail do professor: j.napoleao3@gmail.com

ESPAÇO PORTAL
Avenida Sargento Geraldo Santana, 1100
Cidade Adhemar – SP
TER e QUI das 20 as 21h


Professor Abner

Professor Abner Simões

E-mail do professor: kiosaninabner@gmail.com

CT RATIGUERI
Rua Padre Estêvão Pernet, 807
Tatuapé - SP
SEG e QUA 21h30

ACADEMIA DANDY ARTUR ALVIM
Rua Peixoto Werneck, 280
Artur Alvim - SP
TER - QUI e SEX 20h.


Professora Priscila Marangoni

Professora Priscila Marangoni

E-mail da professora: pmzuniga103@hotmail.com

SOCIEDADE AMIGOS DA PATRIARCA
Rua Caicó, 73
Cid. Patriarca
TER e QUI 18 as 19h das 19 as 20h. e das 20 as 21h

ABENFI
Rua Xique Xique, 528
Cid. Patriarca
SEG e SEX 19 as 20h30



Professor Adriano Araujo

Professor Adriano Araujo

E-mail do professor: adrianodree@hotmail.com

ACADEMIA METRÓPOLE CLUB
Rua Tirana, 01
Vila Formosa – SP
19h10 as 20h10

CÉU FORMOSA
Rua Sargento Claudine Evaristo Dias, 10
Santo Eduardo - SP
SAB 16h40 as 17h40

ACADEMIA STUDIO FITNESS
Rua Filhas do Sagrado Coração, 66
Vila Formosa
SEG e QUA 20h15 as 21h15


Professor Fabio Zecchini

Professor Fábio Zecchini

E-mail do professor: fabiozecchini@hotmail.com

IPI Cidade Patriarca
Rua Inocêncio Correia 243
TER - QUI
19h as 20h
20h as 21h

IPI Cidade AE CARVALHO
Rua Tubuna 94
SEG
19h30 às 20h30 e 20h30 às 21h30


Professor Daniel Paixão - Taekwondo

Professor Daniel Paixão

E-mail do professor: danielluciodapaixao@yahoo.com.br


COLÉGIO ESCREVIVENDO
Avenida Lider 2139

ACADEMIA MILLENIUM FITNESS
Av. Harry Denneberg 21


Professor Rafael da Silva Moraes

Professor Rafael Moraes

E-mail do professor: rftrecantofitness@gmail.com

RECANTO FITNESS ACADEMIA
Rua Ilha de Sâo Domingos, 26A
Recanto Verde do Sol - SP

TER e QUI 19h30 as 20h30
SAB 12h as 13h30


Michael Santos - Professor

Professor Michael Santos

E-mail do professor: santosmichael2005@gmail.com

ACADEMIA MC MULTI CENTER
Rua Júlio de Castilho 1026
Belém - SP

Salão Paroquial da Paróquia São Sebastião
Rua Erva da Prata,366
Vila Progresso - SP
SEG - QUA e SEX 18h30 as 19h30


Professora Giovanna Loiola

Professora Giovanna Loiola

E-mail da professora: giovanna.b.loiola23@gmail.com

COLÉGIO CRISTÃO FLÓRIDA
Rua Santa Teresa, 503
Chacara Santa Etelvina
QUA 10:30 AS 14:30


Professora Kedima Charaba

Professora Kedima Charaba

E- mail da professora: melcha@hotmail.com

COLÉGIO MAXLUNO / BIZUQUINHA
Rua:Sabaudia 309
Cidade Patriarca
TER - QUI
18h as 19h.


Professor Anderson Toledo

Professor Anderson Toledo

E-mail do professor: andersontoledo_390@hotmail.com

CEU JAMBEIRO
Av José Pinheiro Borges, 60
Guaianazes / SP
TER - QUA e QUI 19 as 21h


Professor Lucas Moises

Professor Lucas Moisés

E-mail do professor: lucasmoises.santana@outlook.com

ACADEMIA IRON MAN ESPORTE COMBATE
R. Itapitanga,206
Itaquera
TER e QUI 8h00 as 9h00 / 18h30 as 19h30

COLÉGIO EMILIA MARIA - OBJETIVO
Avenida Teodoro do Nascimento Bernardo, 626
Jardim Robru
SEX 10h as 18h


Professor Flávio Luis

Professor Flávio Luis

E-mail do professor: flasillnegocios@gmail.com

HOMMER FITNESS - unidade 1
Rua André de Almeida, 711
São Matheus - SP

UP SAÚDE ACADEMIA
Avenida Satélite 457
Jardim Santa Barbara

COLÉGIO COSTA AGUIAR - São Matheus
Avenida Satélite 580
Jardim Santa Barbara


Professor Juarez

Professor Juarez Guedes

E-mail do professor: juarezgsjr@ig.com.br

IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE GUAIANAZES
Rua Irmãos Murgel, 685
Guaianazes
SAB 9h

IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE VILA CARRÃO
Rua Rogério Giorge 1871
Vila Carrão
SEG e QUA 20h

GREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE VILA TALARICO
Rua Santa Gema, 65
VILA Talarico
TER e QUI 20h


Professor Leandro Bezerra

Professor Leandro Bezerra

E-mail do professor: delminha.mymy@yahoo.com.br (contato Edelma – esposa)

ARGOS FITNESS ACADEMIA
Endereço: Adriano Ratti, 2
Conj. José Bonifácio - (Praça Brasil)

QUA 19h30 as 21h
SEX 19h30 as 20h30
SAB 12 as 14h
TER e QUI 20h30 as 21h30


Professor Guilherme Novais

Professor Guilherme Novais

E-mail do professor: guilherme_hn@live.com

ACAS – ASSISTÊNCIA DE AÇÃO COMUNITÁRIA DE AÇÃO SOCIAL
Rua Craval, 150
São Miguel

SEG a SEX das 8 as 12h e das 13 as 17h


Professor Léo Sousa

Professor Léo Sousa

E-mail do professor: leosouza.repre@gmail.com

IBAC - IGREJA BATISTA CURUÇA
Rua Arujá 126
Vila Curuçá - Santo André

SEG e SEX 19h30 as 20h30
QUA 20 as 21h30


Professora Janaina Ozawa

Professora Janaina Ozawa

E-mail da professora: janinaozawa@hotmail.com

ACADEMIA DANDY
Avenida Cachoeira Paulista nº 325
Cidade Patriarca - SP


Professora Bianca Ramos

Professora Bianca Ramos

E-mail da professora: biataekwondo1998@gmail.com

CLUBE ATLÉTICO SÃO PAULO
Rua Visconde de Ouro Preto, 119
Consolação - SP
SEG - TER e QUI 9 as 10h

CENTRO ESPORTIVO JOSÉ BONIFÁCIO
Rua Ana Perena 110
Cohab José Bonifácio - SP
TER e QUI 15 as 16h

COLÉGIO CAMPOS PIAGET
Rua John Speers, 1469
Pq. do Carmo
SEXTAS


Professor José Weslei

Professor José Weslei

E-mail do professor: joseweslei.os@gmail.com

IRON WORKS ASSESSORIA ESPORTIVA
Rua Sonho Gaúcho, 235
Jardim São Nicolau, São Paulo - SP

SEX 20 as 21h
SAB 10 as 11h


Professora Vera Lucia

Professora Vera Lúcia

E-mail da professora: vera.professora.tkd@gmail.com

SOCIEDADE AMIGOS SÃO NICOLAU
Rua Georg Riemann 88
Jd. São Nicolau

TER e QUI 9h30 as 11h30
QUA e QUI 15h30 as 19h30


Professor Kaue Hiroshy

Professor Kaue Hiroshy

E-mail: kaue_hiroshy@hotmail.com

COL. ESTRELA BABY
Rua Arnaldo João, 83

COL. PRYS & DANY
Rua Anajazeira, 11

COL. EXTERNATO NOSSA Sra. MENINA
Rua do Oratório, 2621

COL. MIGUEL
Rua Rodolpho Barbosa de Castro, 11

ACADEMIA DANDY
Avenida Cachoeira Paulista nº 325

COND. QUINTAS DE PORTUGAL
Rua José Silva Alcântara filho

CORPO E MENTE ACADEMIA
R. Paricatuba, 16 - Vila Re


Professora Milene Shimoda

Professora Milene Shimoda

E-mail da professora: mm.shimoda@uol.com.br

---TURMA ESPECIAL 3ª IDADE---
ACADEMIA STUDIO FIDES
Rua Fontoura Xavier 268
Itaquera
SEX das 8 as 9h30


Professor Diego Rossi

Professor Diego Rossi

E-mail do professor: bastosd57@gmail.com

AARGOS FITNESS ACADEMIA
Endereço: Adriano Ratti, 2
Conj. José Bonifácio - (Praça Brasil)

SEG e QUA 17h30 as 18h30


Professor Rodrigo Evangelista

Professor Rodrigo Evangelista

E-mail do professor: rodrigo.st02@hotmail.com

ACADEMIA HERUS
Av. dos Campanellas, 125A - Sala 2
Cidade A.E.Carvalho

TER e QUI
das 8 as 9h30
das 19 as 20h30
das 21 as 22h30
SAB das 8:00 as 9h30


Professor Roni Araujo

Professor Roni Araujo

E-mail do professor: raaraujo.eng@gmail.com

CEU LAJEADO
Rua Manoel da Mota Coutinho, 293
Jd. Lajeado
SEG e QUA 19h30 as 21h


Professor Ricardo Prado

Professor Ricardo Prado

E-mail do professor: ricarddo.praddo@gmail.com

EROS CENTRO ESPORTIVO & AQUATICO
Av. Portugal, 472
Jd. Pilar - Mauá - SP


Professor Reinaldo Dias

Professor Reinaldo Dias

E-mail do professor: reinaldodiasardengui@hotmail.com

C. R. INFANTIL EBENÉZER
R. João Abreu Castelo Branco, 929
Vila Carmozina

C. R. INFANTIL EBENÉZER
Rua Rafael da Silva Souza 234
Cid. Lider


Professor Elton Rosendo

Professor Elton Rosendo

E-mail do professor: elton.seuconsultor@gmail.com

SOCIEDADE AMIGOS SÃO NICOLAU
Rua Georg Riemann 88
Jd. São Nicolau


Professor Cleiton Ramos

Professor Cleiton Ramos

E-mail do professor: cleiton.aramos@gmail.com

GYM FOR MONSTRES
Av. Patrocínio Paulista, 82
Cid. Patriarca

SEG - QUA e SEX
20 as 21h30


Professor Gustavo Mazurek

Professor Gustavo Mazurek

E-mail do professor: gustavo.mazurek@gmail.com

DOJO ADRIANO CONSTANTINO
Rua Sargento Manuel Barbosa da Silva, 323
Campo Grande - Sto Amaro - SP


Professor Sheldon Gabriel

Professor Sheldon Gabriel

E-mail do professor: sheldon.gabriel55@gmail.com

ACADEMIA UBERFIT
Av. Mateo Bei,1571
São Matheus
SEG 20 as 21h
QUI 19 as 20h

ACADEMIA GOLFINHOS
Av. arquiteto Vilanova Artigas, 373
Sapopemba
SEG e QUI 8h30 as 9h30
QUA e SEX 20 as 21h


PROFESSORES CREDENCIADOS

Nesta página você confere todos os professores credenciados na MCM Taekwondo Team.

Quer ser nosso aluno? Escolha um local próximo de você e faça sua matricula.


banner-o-que-é-taekwondo.jpg
banner-conteudo-graduaçao.jpg
banner-petink.jpg
banner-vendas-MCM.jpg
Facebook Twitter G+
Contatos | Missão | Revista Digital | Atletas | Produtos | Onde Treinar | Graduação | Pq Taekwondo?